• Организация питания в образовательной организации

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

Успехи наших детей напрямую зависят, чем и как они питаются. При дефиците белка могут возникать переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости. Поэтому ежедневно ребёнку необходимы блюда из мяса или рыбы, молока и молочных продуктов. Такие продукты, как: яйца, сыр, творог, школьник обязательно должен получить не реже 2-3 раз в неделю. Продукты, богатые животным белком, следует употреблять в первую половину дня. При учебных нагрузках возрастает потребность в витаминах и микроэлементах, дефицит которых ведёт к нарушениям процесса роста, снижению памяти и внимания, риску заболеваемости детей. В питании школьников должны широко применяться овощи, фрукты, натуральные соки. Так, в день школьник должен съедать около 400 граммов овощей, 250 - картофеля и 200 - фруктов. Поэтому в школьное питание обязательно включаются разнообразные блюда из овощей (салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом, овощные гарниры, запеканки и т.д.) Для повышения биологической ценности блюд по требованию Роспотребнадзора в школьном питании  используется витаминизированный хлеб, который обогащён витаминами В1, В2, В6, РР, фолиевой кислотой, железом, кальцием. В меню также включается витаминизированный напитки, витаминизированные кисели для детей школьного возраста, обогащенные витаминами С, В1, В2, В6, В12, РР, А, D3, Е, К1, пантотеновая кислота, фолиевая кислота, биотин. Для восполнения дефицита йода используется только йодированная соль.

Горячее питание позволяет создать режим здорового питания, который препятствует появлению гастритов и других заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В МБОУ «Бобковская СОШ" для обучающихся и сотрудников организовано горячее питание.

Питание сбалансировано, соответствует нормам СанПин.

Школа имеет санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которыми удостоверяется, что условия, в которых осуществляется образовательная деятельность, соответствует государственным санитарно–эпидемиологическим правилам и нормам.

после первого урока (завтрак)
    10:40после 2-го урока (завтрак)
    12:30после 4-го урока (обед)
    13:30после 5-го урока (обед)

Документы не выбраны

Уважаемые посетители сайта, здесь Вы можете ознакомиться с информацией о диетическом питании в нашей школе

Фото столовой

ООО "Горизонт"
    г.Алейск, ул. Мира, д.24, помещ. 69 А
    ИП Кошмак Д.С.
    Рубцовский район,с. Безрукавка,ул. К.Арнольда 40
    ИП Саркисян Т.В.
    Рубцовский район,с. Безрукавка,ул. Мирная 9
    Предоставляемые льготы для отдельных категорий обучающихся.
    Предоставляемые льготы для отдельных категорий обучающихся
    1. Право на получение бесплатного двухразового питания имеют обучающиеся OB3, осваивающие адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего основного общего или среднего общего образования; 2. На бесплатное одноразовое горячее питание (завтрак-для обучающихся) имеют право обучающиеся 1-4 классов; 3. Право на бесплатное питание (обед) имеют обучающиеся 5-11 классов чьи родители (законные представители) мобилизованы и (или) являются участниками CBO, или погибли в боевых действиях; 4. Право имеют дети из многодетных и малоимущих семей, у которых 3 и более детей посещают школу обеспечиваются бесплатным питанием.