• Акция "Я - россиянин"

Акция "Я - россиянин".

Фонд «Ноосфера» выступил с инициативой о проведении Всероссийской детской культурно-просветительской акции «Я — россиянин» для школьников России, приуроченной ко Дню народного единства.
    В 2020 году в День народного единства Президент Российской Федерации В. В. Путин, говоря о важности диалога культур, подчеркнул значительную роль традиционных религий России. Глава государства указал на четыре священных текста на своем столе — Библию, Коран, Тору, Ганджур и отметил, что в них заложена общая идея — любовь к ближнему. Его слова открывают путь к новому уровню межкультурного диалога.
    Напутствие Президента России созвучно с той методологией, которая заложена в проекте «Я — россиянин», посвященном Дню народного единства.

9 ноября 2023 года в нашей школе проведена акция «Я - россиянин» в формате классного часа для детей 4-5 классы.
    На уроке учащиеся смотрели фильм и одновременно работали в специальных рабочих тетрадях. Учащиеся познакомились с историей освобождения России от польских захватчиков, с подвигом Минина и Пожарского. С энтузиазмом и неподдельным интересом знакомились с историей религий, их основателями, символами и священными текстами. При этом за определенное время они выполняли задания: заполняли таблицу, изображали символы религий, писали священную фразу о мире на разных языках. Особенно увлекло ребят последнее задание. Они должны были самостоятельно сформулировать "золотое правило" нравственности и определить для себя, что значит фраза "Я - россиянин"...